21 ноября в здании суда №2 под председательством судьи Нурлана Бекишева началось рассмотрение дела о коррупционном преступлении, - передает TobolIfno.
На скамье подсудимых оказались патрульные полицейские — Руслан Айтенов и Ержан Истлеуов. Оба на сегодняшний день уволены.
Взятки полицейские брали не один раз. Так, в деле имеется девять эпизодов, в которых замешан Истлеуов, а в восьми «засветился» Айтенов.
— 4 февраля 2023 года инспекторами Истлеуовым и Кабжановым на пересечении улиц Каирбекова-Гоголя была остановлена машина марки «ВАЗ- 2107», которая была оборудована LED-лампами (нестандартное освещение). Во время проверки документов сотрудники выяснили, что владелец авто был ранее лишен водительских прав. Автомобилист попросил не составлять протокол, а решить все на месте. Таким образом он передал взятку полицейским в размере 10 тысяч тенге, — рассказала один из эпизодов гособвинитель Гульмира Кинжетаева.
После чего, согласно фабуле дела, Истлеуов заступил в патруль с Айтеновым на трассе М-36 — «Екатеринбруг-Алматы». Вместе они вынудили дать взятку еще 8 водителей, среди них были и граждане Росссийской Федерации. Общая сумма взятки, которую приняли бывшие полицейские составила 155 тыс. 303 тенге.
Подсудимые во время этого заседания говорить что-либо отказались, отметив, что не готовы давать показания.
Процесс продолжается.
Можно ли восстановить удостоверение личности, находясь в другом городе, не по месту прописки?
09 апреля 2025, 05:20
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15
Соседи переехали, но не освободили кладовку. Какие меры можно принять?
21 января 2025, 12:45