Подозреваемого в организации финансовой пирамиды экстрадировали из Украины в Казахстан, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Офис генерального прокурора Украины удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры Казахстана о выдаче гражданина, разыскиваемого по подозрению в руководстве финансовой пирамиды "Lider".
"Его подозревают в руководстве и организации незаконной схемы привлечения денежных вкладов граждан в лжепроекты в целях хищения чужого имущества в период с 2017 по 2019 годы. В результате преступных действий более 240 потерпевшим причинили ущерб на сумму свыше 1,2 млрд тенге", – говорится в сообщении.
После совершения преступлений подозреваемый скрылся от органов уголовного преследования и был объявлен в международный розыск. В августе 2023 года его задержали правоохранительные органы Украины.
Сотрудники Генеральной прокуратуры, Интерпола, Министерства внутренних дел при содействии Министерства иностранных дел Казахстана экстрадировали подозреваемого из Украины для привлечения к уголовной ответственности. Сейчас он содержится в следственном изоляторе Астаны.
"За совершение вышеуказанных преступлений ему грозит наказание от 5 до 12 лет лишения свободы", – заключили в Генпрокуратуре.
В поезде мне досталась верхняя полка, а сосед снизу не хочет даже на время еды, уступать свое место. Правильно ли это?
05 июня 2025, 10:55
Можно ли восстановить удостоверение личности, находясь в другом городе, не по месту прописки?
09 апреля 2025, 05:20
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15