В Кодекс «О браке (супружестве) и семье» внесены изменения, согласно которым право на суррогатное материнство теперь имеют исключительно состоящие в браке граждане Республики Казахстан.
На супругов-заказчиков возлагаются следующие обязательства:
Также законодательно закреплена передача части налоговых поступлений в бюджеты сел, поселков и городов районного значения.
Это, в частности:
- налог на имущество юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по нормативам распределения доходов, определяемым маслихатом района (города областного значения);
- лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности по месту нахождения плательщика сборов до подачи соответствующих документов в уполномоченный государственный орган и местный исполнительный орган или до получения разрешительных документов;
- поступления от штрафов и других взысканий, налагаемых уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора.
Дополнительно введено ограничение: одно и то же лицо не может занимать должность председателя маслихата более двух сроков подряд.
Также законодательство о местном самоуправлении дополнено статьей, регламентирующей полномочия руководителя аппарата маслихата.
Руководитель аппарата маслихата:
- руководит деятельностью аппарата маслихата;
- организует, координирует и контролирует деятельность аппарата маслихата в пределах своей компетенции;
- назначает на государственные должности и освобождает от государственных должностей административных государственных служащих корпуса "Б" аппарата маслихата;
- осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной и конкурсной комиссий аппарата маслихата;
- осуществляет контроль за соблюдением служебной дисциплины;
- решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки, переподготовки и повышения квалификации, поощрения, установления надбавок государственным служащим аппарата маслихата;
- решает вопросы дисциплинарной ответственности государственных служащих аппарата маслихата;
- обеспечивает исполнение требований законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции в пределах своей компетенции;
- организует сессии маслихата, заседания постоянных и временных комиссий маслихата;
- готовит проекты решений маслихата, приказы по командированию депутатов маслихата и возложению обязанностей в случае отсутствия председателя маслихата или председателя постоянной комиссии маслихата;
- организует мероприятия по повышению квалификации депутатов;
- осуществляет иные полномочия, возложенные на руководителя аппарата.
Закон также дополнен рядом положений, направленных на совершенствование правового регулирования в различных сферах:
Земельные отношения: внедрен упрощенный порядок выделения участков инвесторам (включая стратегических субъектов), работающим по инвестиционным контрактам. Теперь им не нужно дожидаться утверждения или корректировки генпланов и проектов детальной планировки.
Судебно-экспертная деятельность: законодательно закреплен статус «частного судебного эксперта». Это позволит систематизировать работу негосударственных специалистов, узаконить сложившуюся практику и устранить правовые пробелы.
Государственные закупки (EPC+F): расширена сфера применения механизма EPC+F (проектирование, закупка, строительство + финансирование). Теперь заказчиками по таким контрактам могут выступать не только госорганы, но и компании квазигосударственного сектора.
Социальная поддержка: расширен список специальностей для участников программы «С дипломом в село». В него включены эксперты в области архивного дела и цифровых технологий.
Закон вводится в действие с 26 июля 2026 года, за исключением ряда норм.
ФОТО: pexels.com
Соседи выставляют велосипеды и коляски в подъезде. Как быть?
22 июля 2026, 11:30
Может ли один из родителей продать квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка?
09 июня 2026, 09:05
Поможет ли ОСИ, если затопили соседи сверху?
05 мая 2026, 12:07
Можно ли находясь в браке получать алименты?
25 марта 2026, 00:45