Дело Махмутхана Шерназарова
О задержании Махмутхана Шерназарова стало известно в начале июня 2026 года после обращения его родственников. По их словам, казахстанец приехал в Китай на заработки и оказался участником конфликта, закончившегося гибелью гражданина КНР.
Семья утверждала, что он не был инициатором драки и действовал в целях самообороны. По словам супруги Шерназарова, конфликт произошёл после того, как он вступился за девушку возле одной из кофеен. Во время драки один из нападавших упал и впоследствии скончался. Министерство иностранных дел впервые сообщило официальную квалификацию дела. По информации, полученной Генконсульством Казахстана в Гуанчжоу от компетентных органов провинции Гуандун, Махмутхан Шерназаров подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьёй 234 УК КНР, – умышленное причинение вреда здоровью. Расследование уголовного дела продолжается.
Казахстанцы под следствием и в тюрьмах за рубежом
Согласно ответу МИД, больше всего граждан РК, являющихся фигурантами уголовных дел, находится в Китае.
По официальным данным, в КНР:
- 9 наших граждан отбывают наказание по приговорам судов;
- 15 находятся под следствием, из которых 9 содержатся в следственных изоляторах,
- 6 находятся под подпиской о невыезде.
В США:
- 4 гражданина РК отбывают наказание;
- 4 находятся под следствием либо арестом;
- 18 граждан содержатся в ЦВС за нарушение миграционного законодательства и ожидают депортации.
В Индонезии:
- 2 гражданина РК отбывают наказание;
- 2 находятся в распоряжении компетентных органов страны и ожидают завершения необходимых процедур с последующей депортацией.
В министерстве отметили, что более подробная информация по отдельным уголовным делам не разглашается в связи с требованиями законодательства о защите персональных данных.
США: задержание Еламана Балтагерея
Тем временем ещё одно громкое дело связано с гражданином Казахстана Еламаном Балтагереем (на фото). 5 июня 2026 года Служба иммиграционного и таможенного контроля США (ICE) сообщила о его задержании.
По данным американского ведомства, ранее суд принял решение о его депортации, однако мужчина не явился на судебное заседание. Сейчас он находится под стражей до исполнения решения о выдворении.
Кроме того, в сообщении ICE указано, что Балтагерей рассматривается как лицо, подозреваемое в возможной причастности к терроризму. Наш МИД подтвердил факт задержания и сообщил, что проверяет обстоятельства дела.
Что стало с другими громкими делами
Гражданка Казахстана Юлия Ходева, задержанная в Китае в 2019 году, была осуждена к трём годам лишения свободы за распространение наркотических средств. В октябре 2021 года она была освобождена условно-досрочно.
По делу двух граждан РК, задержанных в Индонезии по подозрению в незаконном обороте наркотиков, расследование завершено. В конце 2025 года суд Индонезии вынес обвинительные приговоры. Дополнительная информация не разглашается по просьбе самих осуждённых и их родственников.
Мухит Данибеков, задержанный в США в сентябре 2025 года по делу о перевозке крупной партии кокаина, в феврале 2026 года был депортирован в Казахстан. На момент депортации сведения о вынесении судебного приговора отсутствовали.
18 марта 2026 года суд первой инстанции Дубая признал гражданина Казахстана Ернура Алмахана виновным по уголовному делу, связанному с похищением человека, незаконным лишением свободы, причинением тяжкого вреда здоровью, а также посягательством на честь и достоинство личности. Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы и штрафа. Приговор пока не вступил в законную силу, поскольку по делу подана апелляционная жалоба.
Может ли один из родителей продать квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка?
09 июня 2026, 09:05
Поможет ли ОСИ, если затопили соседи сверху?
05 мая 2026, 12:07
Можно ли находясь в браке получать алименты?
25 марта 2026, 00:45
- На работе сказали, что 13 зарплата не обязательна по закону, правда ли это?
19 января 2026, 11:30