суббота
30 мая 2026

2 года незаконных начислений в «Хоргосе»: прокуратура защитила 19 инвесторов

16 апреля 2026, 06:43
Просмотров: 125
2 года незаконных начислений в «Хоргосе»: прокуратура защитила 19 инвесторов Прокуратура области Жетісу при координации Комитета по защите прав инвесторов выявила грубые нарушения в деятельности управляющей компании «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос», - сообщила Генеральная прокуратура.

Установлено, что на протяжении двух лет в отношении 19 инвесторов, реализующих проекты на сумму свыше 70 млрд тенге, незаконно начислялся налог на добавленную стоимость при расчёте тарифов на водоснабжение. При этом, согласно Налоговому кодексу, деятельность на территории СЭЗ освобождена от НДС.

Несмотря на это, требования закона системно игнорировались. В результате инвесторы несли необоснованные финансовые издержки, а для бизнеса создавались искусственные барьеры.

По акту прокурорского надзора нарушения полностью устранены. Инвесторам возвращены незаконно взысканные средства на сумму 1 млн тенге, виновные лица привлечены к ответственности.

В прокуратуре подчёркивают: любые попытки давления на инвесторов и нарушения их прав будут пресекаться.

 

 

ФОТО: liter.kz

Читают также:

ТВК-6 Онлайн
Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14