суббота
30 мая 2026

МВД пресекло незаконную торговлю лекарствами

07 апреля 2026, 09:01
Просмотров: 123
МВД пресекло незаконную торговлю лекарствами С 30 марта по 3 апреля в стране прошел первый этап операции “Дәрмек”, направленной на контроль за легальным оборотом наркотических и психотропных веществ.

По итогам мероприятия:

возбуждено 16 уголовных дел по фактам незаконного оборота сильнодействующих лекарственных средств, а также 13 уголовных дел в отношении фармацевтов частных аптек за отпуск сильнодействующих препаратов без рецепта;

проверено более тысячи медицинских учреждений, в том числе аптек, а также 300 промышленных предприятий;

выявлено 209 правонарушений;

ограничен оборот более 500 тысяч наркосодержащих лекарственных средств и 1,5 тысячи тонн прекурсоров;

к ответственности привлечены 73 руководителя промышленных предприятий;

— в отношении 136 медицинских работников собраны материалы.

В ходе проверок пресечены конкретные факты нарушений в регионах.

Так, в Алматы в отношении фармацевтов четырех аптек начаты досудебные расследования за безрецептурную продажу сильнодействующих веществ.

В Актобе в отношении одной из крупных фармацевтических компаний возбуждено уголовное дело за нарушение правил обращения наркосодержащих лекарственных средств. Изъято 400 тысяч таких препаратов.

В Туркестанской области установлено, что одно из юридических лиц перевозило 100 тонн серной кислоты без сопровождения специализированной охраны.

В области Абай выявлено нарушение правил перевозки прекурсоров в одиннадцати вагонах общей массой 680 тонн.

МВД напоминает: незаконный оборот сильнодействующих лекарственных средств, а также нарушение правил хранения, перевозки и реализации прекурсоров создают реальную угрозу общественной безопасности и влекут ответственность в соответствии с законом.

Работа в данном направлении продолжается.


 

ФОТО: иллюстративное фото kazpravda.kz

Читают также:

ТВК-6 Онлайн
Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14