суббота
30 мая 2026

С праздником Ораза айт!

20 марта 2026, 06:02
Просмотров: 165
С праздником Ораза айт! Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт.

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного. Хвала Аллаху, Господу миров. Благословение и мир Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам!

 Уважаемые братья!

 Искренне поздравляю вас с великим праздником всего мусульманского мира – Ораза айт! С праздником Ораза Айт! Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия вашим семьям и благодати в делах. Пусть Всевышний Аллах возвысит каждого из нас!

Ораза айт – это время обретения наград и подарков, почета и неисчислимых благ, момент обретения бесконечного вознаграждения. Наш достопочтенный Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) сказал об этом дне: «В день Ораза айта ангелы спускаются на землю и, стоя у начала каждой дороги, взывают: «О мусульмане, поспешите к вашему Господу! За то, что вы проводили ночи в молитвах, а дни в посте, исполняя веления и проявляя покорность своему Господу, Аллах одарит вас великой наградой и неиссякаемыми благами. Примите же дары, уготованные вам!» После же совершения праздничного намаза один из ангелов возглашает: «Воистину, Господь ваш простил ваши грехи. Возвращайтесь в свои дома, пребывая на истинном пути Аллаха! Поистине, этот день и на небесах, и на земле зовется днем получения наград».

Само слово «Айт» означает «празднование», «сближение», «взаимную радость» и «единение в радости». Великие праздники Ислама призывают дарить радость сердцам мусульман и всего человечества. В день Айта огромную награду приносит забота о семье и родственниках, помощь нуждающимся, старикам и детям, оставшимся без попечения, а также людям с ограниченными возможностями. Как говорил наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), самое достойное деяние после исполнения обязательных предписаний – это вселять радость в сердце мусульманина. Даря радость другому, человек и сам обретает истинное счастье.

Всевышний Аллах говорит: «Мои рабы исполнили предписанный Мною пост и теперь направились в мечеть, чтобы получить свое вознаграждение (совершить праздничный намаз). Они постились ради Меня и разговлялись по Моему велению – пусть же теперь они пребудут в радости...». Пусть наш Творец и Всемогущий Господь одарит всех нас благами и радостью в обоих мирах!

 

Уважаемый джамаат!

 Ораза айт – это великий праздник, который укрепляет братство между людьми, усиливает согласие и взаимное уважение. В эти праздничные дни нам следует обмениваться добрыми пожеланиями, навещать родных, близких и соседей, проявлять почтение к старшим и заботу о младших, тем самым приумножая единство и благодать в нашем обществе.

Пусть будет благословенен праздник Ораза айт! Желаю каждому дому счастья и достатка, единства и мира.

Пусть Всевышний Аллах даст возможность нам всем благополучно встретить следующий Рамазан и удостоит великой награды.

Пусть наш народ пребудет в благополучии, страна – в спокойствии, а наша независимость будет вечной! Аминь!

 

Читают также:

ТВК-6 Онлайн
Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14