суббота
30 мая 2026

Новые правила кредитования появятся в РК

09 марта 2026, 07:47
Просмотров: 263
Новые правила кредитования появятся в РК Национальный банк Казахстана готовит важные изменения в правилах выдачи кредитов, которые начнут действовать с середины 2026 года.

Председатель Нацбанка Тимур Сулейменов рассказал, что главная цель – убедиться, что люди берут кредиты, которые они действительно смогут выплатить. Для этого появятся два новых показателя: КДН (коэффициент долговой нагрузки), который покажет, сколько денег уходит на кредиты от общего дохода, и КДД (коэффициент долговой дисциплины), который учтет, насколько аккуратно человек платил по прошлым кредитам.

Сулейменов объяснил, что нельзя допускать ситуации, когда банки дают деньги тем, у кого нет стабильного заработка, ведь это плохо для всех.

Банки будут внимательнее смотреть на официальные доходы, подтвержденные пенсионными и социальными отчислениями.

При этом глава Нацбанка заверил, что это не значит, что кредиты станут недоступными. Наоборот, система будет настроена так, чтобы обычные казахстанцы со средним доходом могли без проблем получать нужные займы.

"Банки должны видеть источник дохода. Если у человека есть чистый доход — тот, по которому идут отчисления в пенсионный фонд и ФСМС, банки понимают, что он способен обслуживать ипотеку, автокредит или потребительский кредит. Если же доход не подтвержден и всё проходит наличными, банки будут менее охотно выдавать такие кредиты", — пояснил он.

При этом Сулейменов подчеркнул, что новые правила не предполагают жёстких ограничений для заёмщиков.

"Мы не планируем каких-то жёстких зажимов. Подход будет строиться наоборот — исходя из реальных доходов казахстанцев. Мы используем статистику Агентства по стратегическому планированию и реформам, данные банков и собственную статистику Нацбанка. Система будет настроена так, чтобы средний казахстанец со средним доходом мог получать ипотечные, автокредиты и потребительские кредиты", — отметил Т. Сулейменов.

 

ФОТО: pexels.com

Читают также:

ТВК-6 Онлайн
Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14