Чиновник сообщил, что наибольшее количество нарушений приходится на необоснованное завышение объёма оказанной медицинской помощи или услуг – 998 577 дефектов (88,7 процента) на сумму 3,3 миллиарда тенге. Также выявлены факты необоснованного отклонения лечебно-диагностических мероприятий, оказания услуг от стандартов, правил в области здравоохранения или клинических протоколов – 89 087 дефектов (7,9 процента) на сумму 3,5 миллиарда тенге. Приписки или неподтверждённые случаи оказания медицинской помощи/услуги составили 22 885 дефектов (два процента) на общую сумму 212,4 миллиона тенге.
"Выявлены факты оказания более двух стоматологических услуг пациентам в один день. Например, внесено лечение периодонтита 52 зубов. Исполнители увеличивали количество оказанных услуг. Например, один сотрудник оказывал более 1 600 услуг массажа в месяц, а это 80 услуг в день длительностью 30 минут. Таким образом, для выполнения этих 80 услуг в день ему необходимо 40 часов в сутки без перерывов", - отметил Мухамеджан.
Также, по словам спикера, зарегистрированы факты приписок пациентов, которые в момент якобы пребывания в стационаре находились в другом городе, прикрепления умерших людей путём приписки выехавших граждан за пределы РК, а также выписки лекарственных средств умершим пациентам, выехавшим на ПМЖ.
Мухамеджан назвал регионы, которые лидируют по этим нарушениям. По его словам, в Актюбинской области медицинские организации приписали услуги на 822 миллиона тенге, Акмолинской области – на 555,5 миллиона тенге и Жамбылской области - на 409 миллионов тенге.
ФОТО: baigenews.kz/Артём Чурсинов
Должен ли наследник оплатить долги по налогу на транспорт?
31 августа 2023, 14:20
Кто относится к пенсионерам по выслуге лет?
11 августа 2023, 08:43
Должен ли хозяин квартиры вернуть деньги квартирантам, если они раньше времени съехали из арендованного жилья?
10 августа 2023, 00:45
В этом году выхожу на пенсию, но мне предложили продолжить работать. Будут ли за меня перечислять деньги в ЕНПФ, ведь я же работаю, или нет?
28 июня 2023, 15:56