пятница
21 марта 2025

Цифровая трансформация: библиотека и ИТ-технологии

20 декабря 2024, 10:15
Просмотров: 1094
Цифровая трансформация: библиотека и ИТ-технологии 17-18 декабря в библиотеке имени Абая для библиотечных работников области Абай прошел двухдневный областной семинар «Библиотека и региональное культурное пространство».

Программа семинара включала проведение мастер-классов, практикума, консультаций, литературного квиза.

Заместитель директора библиотеки имени Абая Гульмира Муратовна Аязбаева в своем выступлении осветила деятельность современных библиотек, инновации и проблемы в сфере библиотек.

Методист библиотеки Анар Кабдоллаевна Оспанова отметила обновленные требования к работе библиотеки, модуль библиотечного обслуживания.

Главный редактор информационного портала «018.kz», блогер, IT-эксперт Думан Кенжегазулы провел мастер класс на тему «Искусственный интеллект – новая возможность цифровой культуры в библиотеке», а директор технологического кластера «Абай IT Valley», ИТ-специалист Бауржан Наурызбаев на тему «Цифровая трансформация: библиотека и ИТ-технологии».

Библиотекарь Инара Нуржанова провела с библиотекарями области мастер-класс «Совершенствование библиотечной работы: инструменты искусственного интеллекта» отметив, что современные библиотеки нуждаются в инструментах искусственного интеллекта, и показала, какие программы следует изучать и внедрять, чтобы в будущем интегрировать искусственный интеллект в библиотечную работу.

Мобилограф библиотеки Нуржан Кализада провел тренинг для библиотекарей области «Методы использования мобилографии в библиотечном обслуживании», в ходе которого рассказал, как делать видеоклипы и как обращать внимание на качество видеоклипа.

Специалисты библиотеки имени Кайсина Орынкамал Долдашовна и Жанар Меллатовна Чушекова провели с библиотекарями области практикум «Способы использования электронных ресурсов библиотек». В ходе практикума была проведена демонстрация возможностей использования электронной библиотеки «Алаш» https://alash.semeylib.kz/ в работе библиотеки. Библиотекарями были разработаны планы мероприятий с использованием электронной библиотеки «Алаш».

Завершился семинар литературным квизом «Знания в книге...», который состоял из пяти этапов: тестовый, логический, медиа, блиц, смешанный раунд. На каждом этапе жюри учитывало знания участников и скорость работы каждой группы. По итогам квиза первое место заняла команда Аягозской районной централизованной библиотечной системы, 2 место - Централизованная библиотечная система города Семей,  3 место - Уржарская центральная районная библиотека и библиотека села Мукур.

Победителям квиза были вручены грамоты и призы.

По итогам семинара было отмечено, что он стал особенным событием для библиотекарей области, где каждый участник для себя получил не только необходимые для работы теоретические знания, но и практические навыки.

Ольга Мальцева, руководитель отдела развития областной библиотеки имени
Абая

 

 

Читают также:

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14