Программа семинара включала проведение мастер-классов, практикума, консультаций, литературного квиза.
Заместитель директора библиотеки имени Абая Гульмира Муратовна Аязбаева в своем выступлении осветила деятельность современных библиотек, инновации и проблемы в сфере библиотек.
Методист библиотеки Анар Кабдоллаевна Оспанова отметила обновленные требования к работе библиотеки, модуль библиотечного обслуживания.
Главный редактор информационного портала «018.kz», блогер, IT-эксперт Думан Кенжегазулы провел мастер класс на тему «Искусственный интеллект – новая возможность цифровой культуры в библиотеке», а директор технологического кластера «Абай IT Valley», ИТ-специалист Бауржан Наурызбаев на тему «Цифровая трансформация: библиотека и ИТ-технологии».
Библиотекарь Инара Нуржанова провела с библиотекарями области мастер-класс «Совершенствование библиотечной работы: инструменты искусственного интеллекта» отметив, что современные библиотеки нуждаются в инструментах искусственного интеллекта, и показала, какие программы следует изучать и внедрять, чтобы в будущем интегрировать искусственный интеллект в библиотечную работу.
Мобилограф библиотеки Нуржан Кализада провел тренинг для библиотекарей области «Методы использования мобилографии в библиотечном обслуживании», в ходе которого рассказал, как делать видеоклипы и как обращать внимание на качество видеоклипа.
Специалисты библиотеки имени Кайсина Орынкамал Долдашовна и Жанар Меллатовна Чушекова провели с библиотекарями области практикум «Способы использования электронных ресурсов библиотек». В ходе практикума была проведена демонстрация возможностей использования электронной библиотеки «Алаш» https://alash.semeylib.kz/ в работе библиотеки. Библиотекарями были разработаны планы мероприятий с использованием электронной библиотеки «Алаш».
Завершился семинар литературным квизом «Знания в книге...», который состоял из пяти этапов: тестовый, логический, медиа, блиц, смешанный раунд. На каждом этапе жюри учитывало знания участников и скорость работы каждой группы. По итогам квиза первое место заняла команда Аягозской районной централизованной библиотечной системы, 2 место - Централизованная библиотечная система города Семей, 3 место - Уржарская центральная районная библиотека и библиотека села Мукур.
Победителям квиза были вручены грамоты и призы.
По итогам семинара было отмечено, что он стал особенным событием для библиотекарей области, где каждый участник для себя получил не только необходимые для работы теоретические знания, но и практические навыки.
Ольга Мальцева, руководитель отдела развития областной библиотеки имени
Абая
В поезде мне досталась верхняя полка, а сосед снизу не хочет даже на время еды, уступать свое место. Правильно ли это?
05 июня 2025, 10:55
Можно ли восстановить удостоверение личности, находясь в другом городе, не по месту прописки?
09 апреля 2025, 05:20
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15