«Семей и область Абай – родина очень многих знаковых событий и явлений в истории страны. Немало из них стали первыми в истории Казахстана. Выставка дает возможность художественным языком рассказать о некоторых из них», - пояснила специалист музея Алла Белякина.
К примеру, именно в Семипалатинске в 1833 году открылся первый на территории Казахстана музей, сейчас это историко-краеведческий музей. Учительская семинария, открытая в городе в сентябре 1903 г., стала первым педагогическим образовательным учреждением Казахстана. В 1885 году в Семипалатинске начали строительство первого в стране водопровода. Всемирно известный писатель Ф.Достоевский стал первым цветоводом города. Паровая мельница братьев Мусиных – первая на территории страны. В Семее началась история казахстанского футбола и цирка – здесь была создана первая мусульманская футбольная команда «Ярыш», в которой играл М.Ауэзов. В 1923 году в городе открылась первая на территории Казахстана метрологическая служба. Железнодорожный мост через Иртыш в Семее – самый крупный на легендарном Турксибе. А пожарная каланча, построенная в 1927 году, является единственным в Казахстане сохранившимся без изменений подобным противопожарным сооружением. Эти и другие факты нашли свое отражение в работах воспитанников студии «Магия цвета».
А также благодаря выставке можно узнать, что музей Абая, открытый в Семипалатинске в 1940 году, является первым в истории страны литературным музеем. Первый гимн Казахстана тоже родом из Семея, как впрочем, и его автор – Каюм Мухамедханов. Если говорить о новейшей истории Казахстана, то первый указ Первого Президента РК был о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, и наша страна стала первой и единственной в мире, добровольно отказавшейся от ядерного оружия.
Помимо этого, выставка знакомит с природными рекордами региона: Иртыш, на двух берегах которого стоит Семей, - самая крупная в мире река-приток; остров Бейбiтшiлiк является крупнейшим речным островом континента.
Выставка продлится до 4 июня. Вход на нее бесплатный.
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15
Соседи переехали, но не освободили кладовку. Какие меры можно принять?
21 января 2025, 12:45