Очень важно, чтобы молодая поросль нашего народа понимала, что такое мир, подаренный нам героями войны. Важно, чтобы все знали и помнили, на какую жертву пошли люди того, сейчас уже далёкого от нас времени, чтобы жили мы сегодняшние.
С этой целью к празднованию Великой Победы, и к 100-летнему юбилею нашего соотечественника лейтенанта Рахимжана Кошкарбаева в музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых прошло несколько мероприятий, ядром которых стала выставка из серии «История одной картины», где представлено полотно Айтымбая Молдабекова «Подвиг лейтенанта Кошкарбаева Рахимжана».
В боевом пылу, с красным знаменем наперевес, прорывается сквозь шквал выстрелов и грохот снарядов, мимо рушащихся стен, рядом со своими товарищами молодой казахский офицер. Мужественное лицо героя полно решимости и уверенности в победе. Это - Рахимжан Кошкарбаев. За годы войны он получил много наград, но главным его подвигом было водружение Знамени Победы на здании Рейхстага.
Художник-живописец, монументалист, художник театра, член Союза Художников СССР не случайно обращается к теме подвига Рахимжана Кошкарбаева. Судьба художника во многом созвучна судьбе его героя. Он тоже рано осиротел, и тоже прошёл дорогами войны.
Дополнением выставки стала книжная экспозиция. Здесь представлены газетные материалы, фотографии и произведения о самом герое: «Штурм» и «Знамя Рахимжана Кошкарбаева» на русском и казахском языках.
А продолжилась выставка литературным вечером, организованным совместно с Технологическим колледжем города Семей. «Рахимжан Кошкарбаев: история подвига» — так называлось мероприятие, где звучали стихи, музыка и рассказывалась история о том, как лейтенант Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов дошли до рейхстага и водрузили на нём красное Знамя Победы.
Кураторами этого комплекса мероприятий были сотрудники музея Юлия Сивашова и Наталия Неделькина, а литературный вечер вели сами студенты Технологического колледжа.
В поезде мне досталась верхняя полка, а сосед снизу не хочет даже на время еды, уступать свое место. Правильно ли это?
05 июня 2025, 10:55
Можно ли восстановить удостоверение личности, находясь в другом городе, не по месту прописки?
09 апреля 2025, 05:20
Какие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу?
12 марта 2025, 00:30
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15