Проект «Абай жолы» - литературный проект, реализованный при поддержке акима области Нурлана Уранхаева.
Цель мероприятия была направлена на широкое ознакомление общественности с книгами из фондов исторической библиотеки и произведениями, изданными в рамках проекта библиотеки «Абай жолы». Среди сюрпризов для посетителей выставки были редкие источники, написанные о жизни и творчестве Абая, Шакарима и Мухтара.
Раздел «Абай, Шакарим в редких изданиях» представил уникальные краеведческие издания, раскрывающие жизнь и деятельность великих поэтов, а также оригинальные работы, свидетельствующие о важности творчества М. Ауэзова.
Часть экспозиции, посвященная «Произведениям Ауэзова в редких изданиях», познакомила посетителей с первыми фрагментами эпопеи «Путь Абая», опубликованными в периодических изданиях, а также с полными версиями произведения в 1945, 1948, 1949-1950 годах.
Третий раздел экспозиции представил произведения авторов региона, выпущенные в рамках проекта «Абай жолы».
Напомним, книжная серия «Абай жолы» рассчитана на 5 лет (2023-2027) и объединяет разные по жанру и тематике произведения писателей, поэтов и людей искусства области Абай. Книги проекта будут переданы в фонды библиотек области, их цифровые копии в Казахскую национальную электронную библиотеку (КазНЭБ).
Каковы сейчас правила регистрации, хранения и перевозки оружия
31 января 2025, 11:15
Соседи переехали, но не освободили кладовку. Какие меры можно принять?
21 января 2025, 12:45
Одна семья не хочет участвовать в сборе денег для дома. Соседи предлагают взыскать с них их часть суммы. Как это сделать?
08 октября 2024, 08:10