Он прославился, как один из основателей группы Nautilus Pompilius, а после ее распада построил сольную карьеру.
Вячеслав Бутусов родился 15 октября 1961 года в поселке Бугач в Красноярском крае, в семье строителя Геннадия и сотрудницы филармонии Надежды. Из-за работы родителей семья часто переезжала, так что в детстве будущий артист успел пожить в Красноярске, Сургуте и Ханты-Мансийске, пока они не осели в Свердловске.
После выпуска из школы Бутусов пошел по стопам отца и в 1978 году поступил в Свердловский архитектурный институт. Уже на первом курсе он сдружился с Дмитрием Умецким, вместе они создали группу «Али-Баба и 40 разбойников», которую позже превратят в Nautilus Pompilius. В 1983 году коллектив записал дебютный альбом «Переезд».

ФОТО: Музыкант Вячеслав Бутусов выступает на концерте «Легенды русского рока» в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве, 2012 год, Виталий Безруких/РИА Новости
Уже на втором курсе музыкант женился на архитекторе Марине Добровольской, с которой познакомился в институте. 31 июля 1980 года, когда Бутусову было всего 18 лет, у пары родилась дочь Анна. Однако брак продлился недолго и вскоре супруги развелись.
Несмотря на возросшую роль музыки в его жизни, Бутусов по-прежнему хотел стать архитектором и после выпуска из вуза по распределению поступил на работу в бюро «Уралгипротранс». Там он трудился с 1984 по 1988 годы, став одним из проектировщиков станций «Уралмаш» и «Проспект Космонавтов» Свердловского метрополитена. Параллельно с основной работой он продолжал играть в группе: в 1985 году Nautilus Pompilius выпустили второй альбом «Невидимка», а в 1986 — «Разлука», принесший музыкантам всесоюзную известность.
Сам артист неоднократно говорил, что считает свою славу большой ответственностью и во многом она ему в тягость.
«Мне уделили слишком много внимания, а за что — я пока не понимаю. Я же должен что-то дать взамен», — признавался.
В 1990 году Бутусов познакомился со своей второй женой — Анжеликой, а уже спустя год они сыграли свадьбу. 31 июля 1991 года у них родилась дочь Ксения, спустя около восьми лет — дочь Софья, а 22 сентября 2005 года — сын Даниил.
После распада «Наутилуса» в 1997 году Бутусов начал сольную карьеру, выпустив альбом «НезаконНоРожденный АльХимик доктор Фауст — Пернатый Змей», записанный с бывшим гитаристом группы «Кино» Юрием Каспаряном. Кроме того, он написал саундтрек к фильму «Брат» Алексея Балабанова (также исполнив в картине эпизодическую роль). В 2001 году музыкант собрал новую группу, которую назвали «Ю-Питер», просуществовавшую до 2017 года. Тогда же Бутусов создал группу «Орден Славы», с которой выступает и по сей день.
В 2011 году Бутусова за заслуги в развитии музыкального искусства наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. При этом музыкальную карьеру артист совмещает с написанием книг, а также живописью.
Олег Игнатович
ФОТО: фото на баннере - Вячеслав Бутусов на пресс-конференции, посвященной выходу альбома «Цветы и тернии» группы «Ю-Питер» в клубе «16 тонн» в Москве, 2010 год. Алексей Куденко/РИА Новости
«Я ХОЧУ БЫТЬ С ТОБОЙ»: текст песни

ФОТО: © Anton Belitsky/Russian Look/www.globallookpress.com
Я пытался уйти от любви,
Я брал острую бритву и правил себя,
Я укрылся в подвале, я резал
Кожаные ремни, стянувшие слабую грудь.
Я хочу быть с тобой, я хочу быть с тобой,
Я так хочу быть с тобой,
Я хочу быть с тобой,
И я буду с тобой.
В комнате с белым потолком,
С правом на надежду,
В комнате с видом на огни,
С верою в любовь.
Твоё имя давно стало другим,
Глаза навсегда потеряли свой цвет,
Пьяный врач мне сказал, тебя больше нет,
Пожарный выдал мне справку, что дом твой сгорел.
Hо я хочу быть с тобой,
Я хочу быть с тобой,
Я так хочу быть с тобой,
Я хочу быть с тобой, и я буду с тобой.
В комнате с белым потолком,
С правом на надежду,
В комнате с видом на огни,
С верою в любовь.
Я ломал стекло, как шоколад в руке,
Я резал эти пальцы за то, что они
Hе могут прикоснуться к тебе,
Я смотрел в эти лица
И не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить.
Hо я хочу быть с тобой,
Я хочу быть с тобой,
Я так хочу быть с тобой,
Я хочу быть с тобой, и я буду с тобой.
В комнате с белым потолком,
С правом на надежду,
В комнате с видом на огни,
С верою в любовь.
Если предприятие загрязняет окружающую среду, кто должен ее восстановить. Что говорит закон?
13 октября 2026, 00:08
Ваш WHATSAPP взломали: как ЗАЩИТИТЬСЯ
11 августа 2026, 08:00
Соседи выставляют велосипеды и коляски в подъезде. Как быть?
22 июля 2026, 11:30
Может ли один из родителей продать квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка?
09 июня 2026, 09:05