В честь праздника состоялось крупное культурное мероприятие под названием «Ночь в библиотеке».
Кроме того, в этом году централизованная библиотечная система города Семей отмечает свое 50-летие.
В мероприятии принял участие аким города Адлет Кожанбаев.
В программе были представлены ретро-выставки, театрализованные постановки для детей, интеллектуальные игры и квесты, литературные встречи, комиксы и цифровые проекты, а также мастер-классы.
Основанная в 1976 году библиотечная система сегодня объединяет 11 библиотек и превратилась в крупный культурно-информационный центр, обслуживающий 20 580 читателей.
Ежегодно принимается более 191 тысячи посетителей, а свыше 383 тысяч книг выдаются читателям.
Фонд насчитывает 358 765 книг, из которых более 64 тысяч – на государственном языке. Ведется системная работа по пополнению, обновлению и цифровизации библиотечного фонда. Расширяется электронный каталог, ежегодно увеличивается объём цифровых ресурсов. Это позволяет привести библиотечные услуги в соответствие с современными требованиями.
«Сегодня вы обслуживаете тысячи читателей, принимаете сотни тысяч посетителей и с богатым книжным фондом служите на благо страны – это наглядное свидетельство профессионализма и преданности коллектива. Особого уважения заслуживает ваша работа по развитию фонда литературы на государственном языке. Объявление 2026 года Годом цифровизации и искусственного интеллекта, безусловно, придаст новый импульс вашей деятельности. Ваши инициативы по адаптации библиотечных услуг к современным требованиям и развитию цифровых ресурсов – важный шаг в будущее», – отметил аким города.
В завершение мероприятия аким города Семей наградил сотрудников библиотек почётными грамотами и благодарственными письмами.
Поможет ли ОСИ, если затопили соседи сверху?
05 мая 2026, 12:07
Можно ли находясь в браке получать алименты?
25 марта 2026, 00:45
- На работе сказали, что 13 зарплата не обязательна по закону, правда ли это?
19 января 2026, 11:30
Ответы на вопросы по переходу и применению СНР с 2026 года
25 ноября 2025, 10:05