Художественные руководители театров поделились творческими планами на год грядущий на площадке региональной службе коммуникации области Абай.
Государственный казахский музыкально-драматический театр имени Абая 16 сентября представил спектакль «Уш Байтерек». Также для зрителей ждут премьеры спектаклей «Карагоз», «Әйел махаббаты» и «Жарқанат».
- В этом году сезон нашего театра стартует произведением «Уш Байтерек». Кроме того, планируем поставить спектакль, посвященный труду поэта Тыныштыкбека Абдикакимулы, - сказала и.о. художественного руководителя государственного казахского музыкально-драматического театра имени Абая Асель Нурланова.
Подготовка к открытию в русском драмтеатре имени Достоевского также в самом разгаре.
- 22-24 сентября театралов ждет показ по роману в стихах А. Пушкина «Евгений Онегин», над которым работает московский режиссер О. Плаксин. После этого планируется поездка на международный театральный фестиваль в г.Кокшетау со спектаклем «Леди Ма́кбет Мценского уезда». В планах еще несколько вечерних спектаклей и одна сказка, - делится планами художественный руководитель драмтеатра Андрей Глушков.
Во время брифинга коллективы поделились успехами и достижениями своих коллективов, а также рассказали о наиболее ярких воспоминаниях и будущих планах.
- Молодежный театр «Дариға-ай» стал лауреатом XV международного тюркского фестиваля «Тысяча дыханий - один голос» в Турции. Приглашение на участие в фестивале получили всего два театра из 34. А в этом сезоне молодежный театр «Даригай-ай» приглашен на два фестиваля, один - посвящен 100-летию Калибека Куанышпаева в Караганде. Второй фестиваль пройдет в Литве. Там мы исполним моноспектакль под названием «Я». В целом по плану в год ставим около 130 произведений для театралов, - заключил художественный руководитель молодежного театра «Даригай-ай» Еркебулан Нугыманов.
ФОТО: bangkokbook.ru
Должен ли наследник оплатить долги по налогу на транспорт?
31 августа 2023, 14:20
Кто относится к пенсионерам по выслуге лет?
11 августа 2023, 08:43
Должен ли хозяин квартиры вернуть деньги квартирантам, если они раньше времени съехали из арендованного жилья?
10 августа 2023, 00:45
В этом году выхожу на пенсию, но мне предложили продолжить работать. Будут ли за меня перечислять деньги в ЕНПФ, ведь я же работаю, или нет?
28 июня 2023, 15:56