За повышение цены – к ответу
- Скажите, пожалуйста, в какое государственное учреждение можно обратиться по поводу необоснованного, без предварительного оповещения населения, повышения цены на электроэнергию поставщиком «Темиржолэнерго»?
А. Ли
- В соответствии со ст. 1, ст. 14 Закона РК от 9 июля 1998 г. №272-1 «О естественных монополиях и регулируемых рынках» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014г.) «Определением правовых основ государственного регулирования и контроля деятельности в сферах естественных монополий, а также государственного регулирования и контроля за ценообразованием на регулируемых рынках осуществляет уполномоченный орган в лице министерства национальной экономики РК». Уполномоченный орган в пределах своей компетенции вправе: 1. Принимать обязательные для субъектов естественных монополий решения о ведении, изменении или прекращении государственного регулирования и контроля. 2. Вносить субъектам естественных монополий, государственным органам в случаях нарушения ими законодательства РК о естественных монополиях и регулируемых рынках, обязательные для исполнения предписания.
В случае необоснованного повышения цен на электроэнергию поставщиком «Темиржолэнерго», потребителям необходимо обратиться в департамент комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики РК по адресу: ВКО, г. Усть-Каменогорск, ул. Бурова, 20, тел.: 8 7232 61 50 17, 8 7232 700 550