Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

За отказ принимать старые купюры - штраф

- Слышал, что люди жалуются на то, что некоторые заведения  питания, магазины отказываются принимать купюры 2006 года выпуска. Почему это происходит?
С. Ивантеев
-  В Нацбанке РК прокомментировали отказ в приеме банкнот и монет национальной валюты субъектами предпринимательства или некоммерческими организации. Как заявили в НБ, в случае отказа в приеме банкнот и монет можно обратиться с заявлением в ближайший филиал Банка для выяснения обстоятельств и применения соответствующих мер.
По информации пресс-службы НБ РК, отказ в приеме банкнот и монет национальной валюты, согласно статье 206 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, влечет штраф на субъекты предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 10 605 тенге, на субъекты среднего предпринимательства - в размере 21 210 тенге, на субъекты крупного предпринимательства - в размере 53 025 тенге, исходя из месячного расчетного показателя (МРП) на 2016 год.
28 ноября 2015 года Правлением Национального Банка РК принято решение о продлении сроков постепенного изъятия из оборота банкнот номиналом 2000, 5000, 10000 тенге образца 2006 года до 3 октября 2016 года включительно. До указанной даты эти банкноты являются законным платежным средством и используются для платежей и банковских операций на всей территории Республики Казахстан без каких-либо ограничений. Затем в течение 12 месяцев - с 4 октября 2016 года до 3 октября 2017 года включительно - указанные купюры подлежат обмену в любом банке второго уровня.
Все оставшиеся после этого периода банкноты номиналом 2000, 5000, 10000 тенге образца 2006 года вплоть до 3 октября 2020 года будут приниматься для обмена во всех филиалах Национального Банка РК. С 4 октября 2020 года банкноты станут недействительными. Обмен вышеуказанных банкнот будет осуществляться бесплатно, без взимания комиссии или платы за обмен.

27 Января 2016
Просмотров: 1554

Читают так же

Надо ли на безалкогольное пиво лицензию?

На рынке популярен такой вид продукции, как безалкогольное пиво. Тех предпринимателей, которые занимаются реализацией такого товара, интересует вопрос: обязательно ли им оформлять лицензию? Считается ли безалкогольное пиво алкогольной продукцией?

25 Февраля 2022

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?
    Нет, не читаю газеты принципиально
     2929 (90.26%)
    Да, выписываю / покупаю и регулярно читаю определённые газеты
     100 (3.08%)
    Да, читаю в Интернете
     81 (2.50%)
    Да, читаю, если в руки попадётся
     73 (2.25%)
    Нет, особо не интересуюсь
     50 (1.54%)
    Читаю бесплатные газеты
     9 (0.28%)
    Станет еще хуже
     3 (0.09%)

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA