Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

Спросите у нотариуса…

1. Завещание было оформлено  у государственного нотариуса. Как узнать, есть ли это завещание в компьютере, то есть в архиве в общем, в г. Усть-Каменогорске. Куда обратиться, то есть справку взять, чтобы, допустим, расторгнуть или сделать изменение в завещании. 
Ж. Дюсембаева
2. Подскажите, как быть в такой ситуации. Если квартира в залоге в банке, а я хочу ее продать. Покупатель хочет со мной рассчитаться (а я, соответственно, с банком), и сразу заселится. Может он сразу заселится после сделки купли-продажи, т.е. до того пока в банке по документам ее не сняли с залога. Что для этого нужно? Еще, также с продажей автомобиля, может покупатель ее забрать, если она еще не до конца прошла процедуру снятия с залога. Спасибо!
Э. Фаткуллина

Отвечает председатель Нотариальной палаты ВКО К. ХАЛЕЛОВА:
1. Для расторжения или внесения изменения в завещание сообщаем, что
завещателю нужно лично обратиться к любому нотариусу, сообщив, что ранее было удостоверено завещание в государственной нотариальной конторе, по возможности предъявив оригинал завещания. Соответственно, нотариус будет выяснять наличие самого завещания в архиве, и, если нужно внести изменения либо расторгнуть завещание, нотариус произведет все необходимые для этого действия. Никаких справок для этого не требуется. Требуется наличие самого завещателя и обязательное предъявление удостоверения личности, а также по возможности наличие оригинала, удостоверенного ранее государственным нотариусом завещания.
2. Для удостоверения договора купли-продажи квартиры, обременённогозалогом в Банке, сообщаем, что согласно п. 54 Правил совершения нотариальных действий нотариусами «Нотариус удостоверяет договор отчуждения недвижимого имущества, обремененного залогом (ипотекой) при соблюдении следующих условий:
1) такое   отчуждение   прямо   не   запрещено   законодательными   актами,договором залога и не вытекает из существа залога;
2) имеется письменное согласие залогодержателя;
3) покупатель недвижимого имущества, обремененного залогом, извещеннотариусом об условиях договора залога.
По поводу заселения покупателя в квартиру, а также по поводу автомобиля, обременённого залогом, но при полном расчете с банком, но не прошедшего процедуры снятия с залога, стороны должны решить по соглашению сторон. Для полной и объективной консультации нужно обратиться лично к любому нотариусу.

4 Апреля 2016
Просмотров: 2065

Читают так же

Надо ли на безалкогольное пиво лицензию?

На рынке популярен такой вид продукции, как безалкогольное пиво. Тех предпринимателей, которые занимаются реализацией такого товара, интересует вопрос: обязательно ли им оформлять лицензию? Считается ли безалкогольное пиво алкогольной продукцией?

25 Февраля 2022

Что делать если потерял удостоверение личности?

Нередко происходят такие ситуации, когда теряем личные вещи. Такие жизненные неприятности могут возникнуть у каждого особенно, если это случается с документами, удостоверяющими личность. Что делать если потерял удостоверение личности?

7 Декабря 2021

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA