Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

Помогите выспаться…

- Помогите выспаться. Живу на 4-ом этаже 5-этажного дома. На протяжении длительного времени владелица квартиры, проживающая на 5-ом этаже надо мной, в 3- 4 часа утра начинает забор воды с радиатора отопления - для смыва в унитаз. Есть ли какой-нибудь нормативный документ, на основании которого можно было бы заставить соседку заменить краны на радиаторах отопления на Маевского. С этим вопросом председатель КСК обращалась в «Теплокоммунэнерго», они посоветовали произвести расчет расхода общедомового потребления воды, что только после этого можно принять какие-то меры. Это же нереально, так как со времени подачи отопления уже 2 раза был прорыв трубы в подвальном помещении. Что делать? Помогите.
К. К. Байгалиева
Отвечает технический директор ГКП «Теплокоммунэнерго» Н.УШАКОВ:
- В многоквартирных жилых домах, на верхних этажах, на радиаторах должны быть установлены автоматические воздухоотводчики или краны Маевского для удаления воздуха. Эксплуатационная ответственность и содержание внутридомовой системы отопления возлагается на орган управления (КСК) и жильцов дома.

 Отвечает руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции г. Семей ВКО» С. ЗАУРБЕКОВА:
- Согласно п.1 ст.41-2 Закона РК «О жилищных отношениях» проводит организацию технического обследования общего имущества объекта кондоминиума, поэтому при рассмотрении обращения 14.04.2015 г. сведения о наличии водоразборных кранов в квартире 55 были направлены в ГКП «Теплокоммунэнерго» для принятия мер тепловой инспекцией услугодателя. Дополнительно сообщаем, что согласно п. 5. ст. 35 «Правил предоставления коммунальных услуг» потребителю запрещается переоборудовать внутриквартирные сети, инженерное оборудование и устройства без согласования с услугодателем, использовать теплоноситель в системах отопления не по прямому назначению (слив воды из системы и приборов отопления). В случае неустранения нарушения системы отопления рекомендовано решить данный вопрос в судебном порядке согласно ст. 9 Гражданского кодекса РК.
24 Февраля 2016
Просмотров: 1881

Читают так же

Надо ли на безалкогольное пиво лицензию?

На рынке популярен такой вид продукции, как безалкогольное пиво. Тех предпринимателей, которые занимаются реализацией такого товара, интересует вопрос: обязательно ли им оформлять лицензию? Считается ли безалкогольное пиво алкогольной продукцией?

25 Февраля 2022

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?
    Нет, не читаю газеты принципиально
     2929 (90.26%)
    Да, выписываю / покупаю и регулярно читаю определённые газеты
     100 (3.08%)
    Да, читаю в Интернете
     81 (2.50%)
    Да, читаю, если в руки попадётся
     73 (2.25%)
    Нет, особо не интересуюсь
     50 (1.54%)
    Читаю бесплатные газеты
     9 (0.28%)
    Станет еще хуже
     3 (0.09%)

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA