Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

Отложенный налог

- Слышала, что налоги на имущество и землю за 2017 год физические лица будут платить в 2018 году. Это действительно так?
Я. Валиева 
Отвечает и.о.руководителя управления государственных доходов по г. Семею М. ЖУМАГАЛИЕВ:

- Согласно пункту 1 статьи 391 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) исчисление земельного налога, подлежащего уплате физическими лицами, производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом. Положения данного пункта не распространяются на:
- индивидуальных предпринимателей; физических лиц (в том числе частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов) по земельным участкам, занятым зданиями (частями зданий), находящимися на праве собственности, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса, и объектов, налоговая база по которым исчисляется в соответствии со статьей 406 Налогового кодекса.
Физические лица уплачивают в бюджет земельный налог, исчисленный налоговыми органами, не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом (т.е. за 2017 год оплата не позднее 1 октября 2018 года).
В соответствии со статьей 409 Налогового кодекса исчисление налога на имущество по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, по месту нахождения объекта налогообложения, независимо от места жительства налогоплательщика, путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе с учетом фактического срока владения на праве собственности по объектам налогообложения физических лиц, права на которые были зарегистрированы до 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом. Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом (т.е. за 2017 год оплата не позднее 1 октября 2018 года).
12 Июня 2017
Просмотров: 1635

Читают так же

Надо ли на безалкогольное пиво лицензию?

На рынке популярен такой вид продукции, как безалкогольное пиво. Тех предпринимателей, которые занимаются реализацией такого товара, интересует вопрос: обязательно ли им оформлять лицензию? Считается ли безалкогольное пиво алкогольной продукцией?

25 Февраля 2022

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?
    Нет, не читаю газеты принципиально
     2929 (90.26%)
    Да, выписываю / покупаю и регулярно читаю определённые газеты
     100 (3.08%)
    Да, читаю в Интернете
     81 (2.50%)
    Да, читаю, если в руки попадётся
     73 (2.25%)
    Нет, особо не интересуюсь
     50 (1.54%)
    Читаю бесплатные газеты
     9 (0.28%)
    Станет еще хуже
     3 (0.09%)

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA