Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

Отложенный налог

- Слышала, что налоги на имущество и землю за 2017 год физические лица будут платить в 2018 году. Это действительно так?
Я. Валиева 
Отвечает и.о.руководителя управления государственных доходов по г. Семею М. ЖУМАГАЛИЕВ:

- Согласно пункту 1 статьи 391 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) исчисление земельного налога, подлежащего уплате физическими лицами, производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом. Положения данного пункта не распространяются на:
- индивидуальных предпринимателей; физических лиц (в том числе частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов) по земельным участкам, занятым зданиями (частями зданий), находящимися на праве собственности, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса, и объектов, налоговая база по которым исчисляется в соответствии со статьей 406 Налогового кодекса.
Физические лица уплачивают в бюджет земельный налог, исчисленный налоговыми органами, не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом (т.е. за 2017 год оплата не позднее 1 октября 2018 года).
В соответствии со статьей 409 Налогового кодекса исчисление налога на имущество по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, по месту нахождения объекта налогообложения, независимо от места жительства налогоплательщика, путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе с учетом фактического срока владения на праве собственности по объектам налогообложения физических лиц, права на которые были зарегистрированы до 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом. Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом (т.е. за 2017 год оплата не позднее 1 октября 2018 года).
12 Июня 2017
Просмотров: 1581

Читают так же

Надо ли на безалкогольное пиво лицензию?

На рынке популярен такой вид продукции, как безалкогольное пиво. Тех предпринимателей, которые занимаются реализацией такого товара, интересует вопрос: обязательно ли им оформлять лицензию? Считается ли безалкогольное пиво алкогольной продукцией?

25 Февраля 2022

Что делать если потерял удостоверение личности?

Нередко происходят такие ситуации, когда теряем личные вещи. Такие жизненные неприятности могут возникнуть у каждого особенно, если это случается с документами, удостоверяющими личность. Что делать если потерял удостоверение личности?

7 Декабря 2021

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA