Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

Новые кассовые аппараты?

- Какие кассовые аппараты можно использовать с нового года?
И. Каменева
Отвечает руководитель управления государственных доходов по г. Семею  К. МУХАМЕТКАЛИЕВ: 

- Согласно пункту 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее-Налоговый кодекс) на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено данной статьей.
Положение пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса не распространяется на денежные расчеты:
1) физических лиц;
2) адвокатов и медиаторов;
3) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность:
- с применением специального налогового режима на основе патента;
- в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков;
- в рамках специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;
4) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском    транспорте с выдачей билетов по форме,    утвержденной уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;
5) Национального Банка Республики Казахстан;
6) банков второго уровня.
В соответствии с пунктом 5 статьи 166 Налогового кодекса обязанность по применению контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее-ККМ с ФПД) при денежных расчетах распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, виды деятельности, установленные уполномоченным органом.
Положения настоящего пункта не распространяются на налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.
При этом информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, подлежит размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Уполномоченный орган ведет государственный реестр путем включения (исключения) моделей контрольно-кассовых машин в (из) государственный (государственного) реестр (реестра). Государственный реестр контрольно-кассовых машин - перечень моделей контрольно-кассовых машин, разрешенных уполномоченным органом к использованию на территории Республики Казахстан.
Вместе с тем «Перечень отдельных видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных» утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 30.12.2015 года № 1129.
Согласно статье 167 Налогового кодекса с 01.01.2018 года постановке на учет в налоговых органах по месту использования подлежат технически исправные контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр, за исключением случая, установленного настоящим пунктом.
Так, в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования подлежат постановке на учет в налоговых органах контрольно-кассовые машины без функции передачи данных.
Таким образом, налогоплательщики, осуществляющие оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, виды деятельности, установленные уполномоченным органом, неукоснительно обязаны применять ККМ с ФПД. Все остальные налогоплательщики, не перечисленные выше, продолжают применять ККМ, который был зарегистрирован в налоговых органах до 01.01.2018 года.
При этом данная категория ограничена с 01.01.2018 года в регистрации ККМ. То есть, после 01.01.2018 года постановка на учет в налоговых органах ККМ исключительно с ФПД.
Дополнительно сообщаем, что данное разъяснение и комментарии не относятся к нормативным правовым актам, не являются обязательными для исполнения и подлежат оценке судом с учетом их соответствия нормам налогового законодательства Республики Казахстан. В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 480Л/ «О правовых актах» такие разъяснения не имеют обязательной юридической силы и носят рекомендательный характер.

25 Января 2018
Просмотров: 1816

Читают так же

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?

Архив

Показать все за период:
Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA