Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

Можно ли меньше платить налогов, если есть кредит в банке?

У меня есть кредит в «Жилстройсбербанке». Недавно услышал, что можно какой-то налог не платить тем, у кого там кредит. Хотелось бы узнать об этом.

– Асхат

Да, если вы получили кредит в «Жилстройсбербанке». Только у клиентов этого банка есть право платить меньше налогов. Для этого нужно предоставить своему работодателю копию договора банковского займа с ЖССБ, копию графика погашения и документ, который подтверждает погашение (чек или квитанция об оплате, либо выписка из «Жилстройсбербанка»).

В этом случае согласно ст. 349 Налогового кодекса Республики Казахстан, сумма из вашей заработной платы, равная сумме погашения процентов по кредиту, не будет облагаться индивидуальным подоходным налогом (ИПН). Эта льгота применима только для резидентов РК.

Если вы не знали об этих льготах и не подавали заявление на их применение, то вам необходимо в заявлении указать период, в течение которого вы погашали заем (но не более 5 последних лет), а льготы не применялись.

В этом случае ваш работодатель обязан сделать перерасчет и вернуть вам разницу.

25 Декабря 2019
Просмотров: 1452

Читают так же

Надо ли на безалкогольное пиво лицензию?

На рынке популярен такой вид продукции, как безалкогольное пиво. Тех предпринимателей, которые занимаются реализацией такого товара, интересует вопрос: обязательно ли им оформлять лицензию? Считается ли безалкогольное пиво алкогольной продукцией?

25 Февраля 2022

Что делать если потерял удостоверение личности?

Нередко происходят такие ситуации, когда теряем личные вещи. Такие жизненные неприятности могут возникнуть у каждого особенно, если это случается с документами, удостоверяющими личность. Что делать если потерял удостоверение личности?

7 Декабря 2021

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA