Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

Можно ли исключить из фамилии суффикс?

- Если при рождении ребенку была присвоена фамилия по общей фамилии родителей, можно ли исключить суффикс -ов или записать ребенка по имени деда? 
Адлет Кайырханов
ОТВЕТ: В соответствии со статьей 194 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» РК по желанию родителей фамилия ребенка производится от имени отца или деда ребенка с учетом национальных традиций, также исключаются из употребления в написании фамилий и отчеств лиц казахской национальности несвойственные казахскому языку аффиксы: -ов, -ев, -ова, -ева, -ин, -н, -ины, -на, -овна, -евна, -ович, -евич, а вместо них в отчестве употребляются: -ұлы, -қызы в слитном написании.
Не допускается написание фамилии физического лица с добавлением слов “тегі”, “ұрпағы”, “немересі”, “шөбересі”, “келіні” и других.
Допускается написание имени лиц казахской национальности в порядке, когда имя отца заменяет фамилию, которая обязательно стоит на первом месте, затем имя, а отчество не записывается.
Лицам других национальностей по их желанию написание их фамилий, имен и отчеств может быть произведено в соответствии с их национальными особенностями.

14 Марта 2018
Просмотров: 1608

Читают так же

Надо ли на безалкогольное пиво лицензию?

На рынке популярен такой вид продукции, как безалкогольное пиво. Тех предпринимателей, которые занимаются реализацией такого товара, интересует вопрос: обязательно ли им оформлять лицензию? Считается ли безалкогольное пиво алкогольной продукцией?

25 Февраля 2022

Что делать если потерял удостоверение личности?

Нередко происходят такие ситуации, когда теряем личные вещи. Такие жизненные неприятности могут возникнуть у каждого особенно, если это случается с документами, удостоверяющими личность. Что делать если потерял удостоверение личности?

7 Декабря 2021

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA