Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

Может ли россиянин купить частный дом в Казахстане

- У меня вид на жительство в РК, есть квартира.  Я хотел ее продать и купить частный дом, но говорят, что с видом на жительство частные дома покупать нельзя. Так ли это?

Владимир К.

Иностранцы, постоянно проживающие в Казахстане [имеющие вид на жительство], в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище [за исключением временно пребывающих иностранцев – т.е. не имеющих вида на жительство] и иное имущество.

В частной собственности иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц [негосударственных] могут находиться земельные участки, за исключением земель, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

Согласно статье 23. «Собственность на земельные участки граждан и юридических лиц» Земельного кодекса Республики Казахстан, купить жилой дом вы можете.

21 Июня 2022
Просмотров: 96

Читают так же

Надо ли на безалкогольное пиво лицензию?

На рынке популярен такой вид продукции, как безалкогольное пиво. Тех предпринимателей, которые занимаются реализацией такого товара, интересует вопрос: обязательно ли им оформлять лицензию? Считается ли безалкогольное пиво алкогольной продукцией?

25 Февраля 2022

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA