Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

Мое новое социальное пособие будет ли облагаться налогом?

Подскажите, будет ли облагаться налогом социальное пособие по потере работы в связи с режимом ЧП?

- Марина

Нет, не будут. По действующему законодательству, социальные выплаты исключаются из доходов, подлежащих налогообложению.

В соответствии с пунктом 2 «Правил осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования и физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы на период ЧП», утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 марта 2020 года № 110 (с учетом внесенных изменений приказом МТСЗН от 29 марта 2020 года № 114), социальная выплата таким физическим лицам осуществляется из Государственного фонда социального страхования. Следовательно, такие социальные выплаты исключаются из доходов, подлежащих налогообложению, поскольку осуществляются из Государственного фонда социального страхования.

1 Апреля 2020
Просмотров: 1652

Читают так же

Что делать, если продавец не хочет возвращать деньги за бракованный товар

- В магазине купили электродрель. Оказалось, у инструмента отходит провод. Купили 17 января. Муж поехал в магазин, там сказали, чтобы мы по гарантии обращались. Оказалось, что заводской брак, выписали дефектный акт. Мы покупали ее за 20 тысяч тенге. в магазине отказываются возвращать деньги, так как прошло больше месяца. Говорят, берите на эту сумму что-то другое.

В. И.

16 Марта 2021

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA