Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

Как доказать отцовство?

-  Жила с мужем в гражданском браке, родился ребенок – муж его признал, родился второй – он его не признал. Мы разошлись. Вот уже целый год по решению суда не платит алименты. 1. Как получать алименты ежемесячно по решению. 2. Имеет ли право отец отказаться от  ребенка, если да, то какие материальные льготы будет иметь ребенок? 3. Как доказать отцовство, что второй ребенок тоже его?
(аб. +77#######32)

Отвечает судья Семейского городского суда  М. КИРГАБАКОВ:
- В соответствии с пунктом 3 статьи 76 Конституции Республики Казахстан, решения, приговоры и иные постановления судов имеют обязательную силу на всей территории Республики Казахстан. 
Поэтому при условии, что решение суда вступило в силу,  его исполнение обязательно как для должника, так для судебных исполнителей, а равно и для любых других должностных лиц, государственных органов, организаций и граждан.
Вместе с тем должник не вправе настаивать на других способах исполнения решения суда, помимо указанных в решении и исполнительном листе. Например, если в решении указано на взыскание денег в определенном размере, то именно эта сумма денег и должна быть взыскана. Если в решении говорится об истребовании конкретного имущества, то именно это имущество должно быть передано взыскателю. Исключение составляют случаи, когда должник и взыскатель придут к мировому соглашению, либо порядок и способ исполнения решения суда будут изменены судом.
Если исполнительный лист не был направлен на исполнение судом, то для принудительного исполнения решения суда необходимо обратиться с письменным заявлением на имя старшего судебного исполнителя того территориального отдела, по месту нахождения которого проживает или находится должник, либо к частному судебному исполнителю. К заявлению нужно приложить оригинал исполнительного листа и копию решения суда. 
Касательно части вопроса, имеет ли право  отец отказаться от ребенка?
Действующее законодательство не предусматривает возможности освобождения родителя от его обязанностей по отношению к ребенку. 
Статьи 70-72 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье устанавливают основные обязанности родителей по воспитанию и образованию, защите прав и интересов, осуществлению своих прав в интересах ребенка. Пунктом 2 статьи 68 указанного кодекса предусмотрено, что указанные обязанности прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак (супружество). Другими способами по желанию самого родителя прекратить эти обязанности невозможно. 
Даже лишение родительских прав в соответствии со статьей 77 Кодекса о браке (супружестве) и семье влечет  утрату родителем только прав в отношении ребенка (например, на получение от него содержания или государственных пособий для граждан, имеющих детей). но не освобождает от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается только в случае его усыновления. Таким образом, по собственной инициативе освободить себя от основных родительских обязанностей невозможно. 
Вместе с тем практикуется составление нотариально заверенного заявления об отказе от ребенка. Не следует думать, что данный документ дает основание родителю, считать, что он освобожден от своих родительских обязанностей. 
Данный документ может быть использован в дальнейшем при усыновлении ребенка, и только после усыновления родительские обязанности в отношении ребенка прекратятся. 
Вступление любого из родителей ребенка в новый брак никаким образом не сказывается на родительских правах родителя, не зависимо от того с ним проживает ребенок или нет. Отсутствие отказа от ребенка не является препятствием для вступления другого родителя в брак. Письменный отказ может быть получен от родителя, если новый супруг желает впоследствии усыновить ребенка.
Касательно того, что как доказать отцовство. 
В случае если отец ребенка не признает себя таковым, а родители не состоят в браке, отцовство может быть установлено в судебном порядке. 
Согласно пункту 2 статьи 47 Кодекса о браке (супружестве) и семье в случае, когда отец ребенка, состоящий в браке с его матерью, не признает себя отцом ребенка, обращение в суд не требуется, поскольку такой родитель будет записан отцом ребенка по заявлению матери ребенка в силу нахождения с ней в браке. При несогласии с произведенной записью он вправе оспорить отцовство в судебном порядке.
В соответствии со статьей 48 Кодекса о браке (супружестве) и семье с таким иском в суд вправе обратиться любой из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на  иждивении которого находится ребенок, сам ребенок по  достижении им совершеннолетия.
К исковому заявлению в суд необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, квитанцию об уплате государственной пошлины в размере предусмотренного Налоговым кодеком, любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от фактического отца, ходатайства об истребовании доказательств, которые отсутствуют, с обоснованием причин невозможности их получения, копию искового заявления для ответчика. 
Суды при рассмотрении исков об установлении отцовства принимают во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Среди таких обстоятельств к примеру могут быть как совместное проживание родителей ребенка, ведение общего хозяйства до рождения ребенка, совместное воспитание либо содержание ими ребенка, заключения экспертиз.
Данные обстоятельства устанавливаются судом с помощью объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательства, заключения экспертов.

1 Июня 2016
Просмотров: 1993

Читают так же

Надо ли на безалкогольное пиво лицензию?

На рынке популярен такой вид продукции, как безалкогольное пиво. Тех предпринимателей, которые занимаются реализацией такого товара, интересует вопрос: обязательно ли им оформлять лицензию? Считается ли безалкогольное пиво алкогольной продукцией?

25 Февраля 2022

Что делать если потерял удостоверение личности?

Нередко происходят такие ситуации, когда теряем личные вещи. Такие жизненные неприятности могут возникнуть у каждого особенно, если это случается с документами, удостоверяющими личность. Что делать если потерял удостоверение личности?

7 Декабря 2021

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA