Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

Есть ли льготы многодетным?

- Мне и моим совершеннолетним детям необходимо оформить документы, удостоверяющие личность, в ЦОНе. Подскажите, есть какие-либо льготы для оформления удостоверения личности и паспорта гражданина РК, если я являюсь многодетной матерью?
Тамара Алябкина, многодетная мать
Отвечает инспектор Семейского городского отдела №1 филиала РГП «ЦОН»   по ВКО Олеся Абраменко:
- Уважаемая Тамара, согласно п.1 ст. 546 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года №99-4 «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»: при выдаче паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан освобождаются от уплаты государственных пошлин следующие категории граждан:
1) Герои Советского Союза,Герои Социалистического Труда;
2) лица, награждённые орденами Славы трех степеней и Трудовой славы трех степеней, «Алтын Қыран», «Отан», удостоенные званий «Халык Каһарманы», «Қазақстаның Еңбек Ері»;
3) многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награждённые подвесками «Алтын Алка», «Кумис Алка»;
4) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награждённые орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства;
5) престарелые, проживающие в медико-социальных учреждениях для престарелых и инвалидов общего типа, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, проживающие в детских домах и (или) интернатах;
6) граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.
Таким образом, согласно п.1 ст. 546 Налогового кодекса РК Вы относитесь к категории граждан, освобождающихся от уплаты государственной пошлины за получение документов, удостоверяющих личность. При этом статус многодетной матери Вам  необходимо подтвердить, предоставив в ЦОН соответствующие документы (удостоверение многодетной матери).
23 Июня 2014
Просмотров: 2684

Читают так же

Надо ли на безалкогольное пиво лицензию?

На рынке популярен такой вид продукции, как безалкогольное пиво. Тех предпринимателей, которые занимаются реализацией такого товара, интересует вопрос: обязательно ли им оформлять лицензию? Считается ли безалкогольное пиво алкогольной продукцией?

25 Февраля 2022

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?
    Нет, не читаю газеты принципиально
     2929 (90.26%)
    Да, выписываю / покупаю и регулярно читаю определённые газеты
     100 (3.08%)
    Да, читаю в Интернете
     81 (2.50%)
    Да, читаю, если в руки попадётся
     73 (2.25%)
    Нет, особо не интересуюсь
     50 (1.54%)
    Читаю бесплатные газеты
     9 (0.28%)
    Станет еще хуже
     3 (0.09%)

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA