Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

Должны ли платить за учебники?

- Должны ли родители детей, обучающихся в нулевых классах, платить по 6500 за учебники? И дополнительные сборы на нужды класса (на стулья, на полки для обуви)?!

А. Омарова

Отвечает руководитель ГУ «Отдел образования г. Семей ВКО» Н. ФЕСЕНКО:

- В соответствии со статьей 30 Конституции Республики Казахстан гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях.

Согласно п. 3 ст. 61 Закона Республики Казахстан «Об образовании», источниками финансирования образования являются:

1) бюджетное финансирование содержания государственных учреждений
образования;

2) бюджетное финансирование содержания государственного
образовательного заказа;

3) доходы от оказания платных услуг, не противоречащих законодательству Республики Казахстан;

4) кредиты финансовых организаций;

5) спонсорская и благотворительная помощь, безвозмездные отчисления и пожертвования, гранты.

При таких обстоятельствах, исходя из перечисленного, финансирование образования за счет родителей учеников возможно лишь в рамках оказания ими на добровольной основе спонсорской и благотворительной помощи, порядок которой регламентирован бюджетным законодательством (Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220).

О недопустимости сбора денежных средств отделом образования города Семей неоднократно доводилось до руководителей общеобразовательных учреждений. Был издан приказ от 13 июля 2014 года № 01-04/328 «О запрете сбора денежных средств с родителей обучающихся и воспитанников».

Учебные материалы по предшкольной подготовке представлены предметным комплектом. В каждой комплект входят азбука-тетрадь, дидактические материалы, хрестоматии и методическое руководство.

На приобретение тетрадей для предшкольных классов из местного бюджета денежных средств не предусмотрено.

12 Ноября 2015
Просмотров: 1798

Читают так же

Надо ли на безалкогольное пиво лицензию?

На рынке популярен такой вид продукции, как безалкогольное пиво. Тех предпринимателей, которые занимаются реализацией такого товара, интересует вопрос: обязательно ли им оформлять лицензию? Считается ли безалкогольное пиво алкогольной продукцией?

25 Февраля 2022

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?
    Нет, не читаю газеты принципиально
     2929 (90.26%)
    Да, выписываю / покупаю и регулярно читаю определённые газеты
     100 (3.08%)
    Да, читаю в Интернете
     81 (2.50%)
    Да, читаю, если в руки попадётся
     73 (2.25%)
    Нет, особо не интересуюсь
     50 (1.54%)
    Читаю бесплатные газеты
     9 (0.28%)
    Станет еще хуже
     3 (0.09%)

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA