Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

До какого возраста платить алименты?

- Сыну 16 лет. До какого возраста я буду платить алименты, если он учится в колледже, в ВУЗе? Что нужно, чтобы он сам получал алименты в России?
(аб. +77#######24)
Отвечает председатель Семейского городского суда Т. КАСИМОВ:
- Обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей установлена ст. 138 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-ІV "О браке (супружестве) и семье", поэтому до достижения ребенком совершеннолетия оплачиваются алименты. Правилами п. 1 ст. 141 Кодекса предусмотрено, что взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, после среднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения, в возрасте до 21 года при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме. Указанное означает, что после достижения ребенком 18 лет алименты в твердой денежной сумме могут быть ему присуждены по его иску к родителю до достижения им 21 года только в том случае, если он обучается по очной форме в колледже, вузе. При этом размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Алименты в Российской Федерации могут быть получены ребенком посредством международных платежных карточек VISA International, других карточек, как через казахстанские банки, так и через дочерние банки российских банков, действующих на территории Республики Казахстан.
24 Февраля 2016
Просмотров: 1872

Читают так же

Надо ли на безалкогольное пиво лицензию?

На рынке популярен такой вид продукции, как безалкогольное пиво. Тех предпринимателей, которые занимаются реализацией такого товара, интересует вопрос: обязательно ли им оформлять лицензию? Считается ли безалкогольное пиво алкогольной продукцией?

25 Февраля 2022

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?
    Нет, не читаю газеты принципиально
     2929 (90.26%)
    Да, выписываю / покупаю и регулярно читаю определённые газеты
     100 (3.08%)
    Да, читаю в Интернете
     81 (2.50%)
    Да, читаю, если в руки попадётся
     73 (2.25%)
    Нет, особо не интересуюсь
     50 (1.54%)
    Читаю бесплатные газеты
     9 (0.28%)
    Станет еще хуже
     3 (0.09%)

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA