Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

Что решится с пенсией?

- У МЕНЯ СТАЖ 33 ГОДА - ДОСТАТОЧНЫЙ ДЛЯ 100% БАЗОВОЙ ПЕНСИИ. Если я не работала 3 года до необходимого возраста выхода на пенсию, повлияет ли это на размер пенсии, и вообще, что еще учитывается, кроме срока трудового стажа и участия в пенсионной реформе, какие есть нюансы. 
И. Искакова
Отвечает начальник Семейского городского отделения департамента «Межведомственный расчетный центр социальных выплат» - филиал некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ВКО Д. УТЕГЕНОВ:

- Согласно п.2 ст.4 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (вводится в действие с 01.07.2018 года) в стаж участия в пенсионной системе будут засчитываться следующие периоды:
СОЛИДАРНЫЙ трудовой стаж, выработанный за период до 1 января 1998 года. исчисленный в соответствии со статьей 13 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».
НАКОПИТЕЛЬНЫЙ, период, за который осуществлялись пенсионные взносы.
Также в стаж участия в пенсионной системе при предоставлении государственной базовой пенсионной выплаты засчитываются:
1) время ухода неработающей матери или неработающего отца (при осуществлении им фактического ухода) за малолетними детьми, но не более чем до достижения за каждым ребенком возраста 3 лет в пределах 12 лет в общей сложности;
2) время ухода за ребенком-инвалидом до 16 лет;
3) периоды воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службы для лиц, указанных в пункте 4 статьи 64 Закона;
4) период проживания за границей супруги (супруга) сотрудников дипломатических служб Республики Казахстан и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности;
5) период проживания супругов военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных органов с супругами в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, но не более 10 лет в общей сложности.

14 Марта 2018
Просмотров: 1753

Читают так же

Надо ли на безалкогольное пиво лицензию?

На рынке популярен такой вид продукции, как безалкогольное пиво. Тех предпринимателей, которые занимаются реализацией такого товара, интересует вопрос: обязательно ли им оформлять лицензию? Считается ли безалкогольное пиво алкогольной продукцией?

25 Февраля 2022

Что делать если потерял удостоверение личности?

Нередко происходят такие ситуации, когда теряем личные вещи. Такие жизненные неприятности могут возникнуть у каждого особенно, если это случается с документами, удостоверяющими личность. Что делать если потерял удостоверение личности?

7 Декабря 2021

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA