Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

А был ли выговор?

- Приказом работодателя по предприятию в связи с производственной необходимостью выходные дни были объявлены рабочими. Работник не был ознакомлен с приказом и не вышел на работу. Отсутствие работника на рабочем месте в этот день работодатель признал прогулом, работнику объявили выговор. Правильно ли это?
З. Уварова 
- В соответствии со ст. 85 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ст. 86 ТК РК, и работников, работающих по графику сменности (графику вахт). 
В этой связи признание работодателем прогулом отсутствие на работе в выходной день работника, не ознакомленного с соответствующим актом (приказом), неправомерно.
2 Августа 2017
Просмотров: 1564

Читают так же

Надо ли на безалкогольное пиво лицензию?

На рынке популярен такой вид продукции, как безалкогольное пиво. Тех предпринимателей, которые занимаются реализацией такого товара, интересует вопрос: обязательно ли им оформлять лицензию? Считается ли безалкогольное пиво алкогольной продукцией?

25 Февраля 2022

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?
    Нет, не читаю газеты принципиально
     2929 (90.26%)
    Да, выписываю / покупаю и регулярно читаю определённые газеты
     100 (3.08%)
    Да, читаю в Интернете
     81 (2.50%)
    Да, читаю, если в руки попадётся
     73 (2.25%)
    Нет, особо не интересуюсь
     50 (1.54%)
    Читаю бесплатные газеты
     9 (0.28%)
    Станет еще хуже
     3 (0.09%)

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA