Спектр
  • :

Вопрос-ответ Задать вопрос

После вуза не отработал полный срок, должен ли возвращать деньги?

Я окончил медицинский университет по гранту с сельской квотой (5 лет бакалавр 2 года интернатура). Отработал 1 год в селе, и поступил в резидентуру. При поступлении мне сказали, что я освобождаюсь от отработки. Но потом получил письмо, что я должен оплатить расходы за обучения в университете в размере более двух миллионов тенге, либо устроиться на работу в госучреждение. Правильно ли это?

- Серик

Да, правильно. По Закону Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» (п. 17, ст. 47) Вы  обязаны были отработать в государственных медицинских организациях, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования.

1. Освобождение от обязанности по отработке, предоставляется решением комиссии по персональному распределению молодых специалистов следующим категориям молодых специалистов:

1) лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);

2) инвалидам I и II группы;

3) лицам, поступившим для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру;

4) беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим, ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

2. Прекращение обязанности по отработке без возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, связанных с обучением, наступает:

1) в связи с исполнением обязанностей по отработке;

2) в связи со смертью обучающегося (молодого специалиста), подтверждаемой соответствующими документами;

3) в случае установления инвалидности I и II группы в течение срока отработки;

4) в связи с освобождением от обязанности по отработке в случаях, о которых говорилось выше (см. п.1).

Следовательно, Вас освободили от отработки, но не от возмещения затрат за обучение.

Источник: газета "СПЕКТР"

 

25 Сентября 2019
Просмотров: 595

Читают так же

Можно ли остановить оплату КСК?

В нашей квартире мы не живем несколько месяцев, пока переехали к родителям. При этом можно ли приостановить ежемесячную оплату за услуги КСК? Куда обращаться? Если да, то на какой закон ссылаться?

- Нургуль

23 Июля 2020

Можно ли оформить инвалидность на ребенка задним числом?

Моя дочь хоть и является больной с детства, но инвалидность ей оформили только в 45 лет. Все эти годы с самого рождения мы пытались ее лечить. Сейчас она инвалид 2-ой группы по общему заболеванию, нетрудоспособная, но ее  пенсия меньше, чем у инвалидов с детства. Можем ли мы оформить дочь как инвалида с детства?

- Жанна

12 Июня 2020

Как вернуть свои деньги по расписке?

Дала родственнице деньги в долг, теперь не могу добиться его возврата уже 8 месяцев. У меня есть расписка, но не заверенная у нотариуса. Можно ли мне подать в суд?

- Нагима

30 Мая 2020

Оплачивается ли экологический отпуск в Алматы?

Вопрос состоит в том, что сотрудник нашей компании в свое время проживал на территории экологического бедствия, а в данный момент проживает на территории г. Алматы. Имеет ли такой сотрудник право претендовать на экологический отпуск? Обязательно ли у него должно быть подтверждающее удостоверение? Если данного удостоверения нет нужен ли какой-то подтверждающий документ?

- А.

6 Мая 2020

Как получить ЭЦП онлайн?

Сейчас ЦОНы не работают. Можно ли получить электронно-цифровую подпись онлайн?

- Нурбек

27 Марта 2020

Не хочу платить кредиты за бывшего мужа

Будучи в браке, муж набрал кредитов, о большей части которых я даже не знала. Погашение половины из них он собирается возложить на меня. В данный момент у нас с ним идет бракоразводный процесс. Посоветуйте, что мне делать!

- Зарина

16 Марта 2020

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Можно ли остановить оплату КСК?

В нашей квартире мы не живем несколько месяцев, пока переехали к родителям. При этом можно ли приостановить ежемесячную оплату за услуги КСК? Куда обращаться? Если да, то на какой закон ссылаться?

- Нургуль

23.07.2020

Можно ли оформить инвалидность на ребенка задним числом?

Моя дочь хоть и является больной с детства, но инвалидность ей оформили только в 45 лет. Все эти годы с самого рождения мы пытались ее лечить. Сейчас она инвалид 2-ой группы по общему заболеванию, нетрудоспособная, но ее  пенсия меньше, чем у инвалидов с детства. Можем ли мы оформить дочь как инвалида...

12.06.2020

Как вернуть свои деньги по расписке?

Дала родственнице деньги в долг, теперь не могу добиться его возврата уже 8 месяцев. У меня есть расписка, но не заверенная у нотариуса. Можно ли мне подать в суд?

- Нагима

30.05.2020

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA