Спектр
  • :
  • USD 388.7 +0.41
  • RUB 6.08 0.00
  • EUR 428.7 +0.14

Вопрос-ответ Задать вопрос

Не нравится - меняйте КСК!

- Из каких средств КСК должны ремонтировать общие лестничные площадки? Требуют собирать дополнительные деньги на ремонт подъездов, кроме денег на коммуслуги. Тогда куда идут наши деньги, даже уборщиц содержат жители. 
(аб. 87#######39)
Отвечает заместитель руководителя ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции г. Семей ВКО» С. ЗАУРБЕКОВА:
- При рассмотрении данного обращения  установлено, что данное обращение  адресовано собственником квартиры по ул.Сатпаева,87, КСК «Сатпаева, 87».
Жилой дом по ул. Сатпаева,87 входит в состав КСК «Сатпаева, 87». Все вопросы, поднимаемые в данном обращении, входят в полномочия данного кооператива (ст.42,47,48 Закона РК «О жилищных отношениях»  (далее Закон), п.п.5,10 ст. 5 Правил технической эксплуатации жилищного фонда). Согласно п.48 ст.2 Закона кооператив собственников помещений (квартир) - некоммерческая организация, создаваемая собственниками помещений (квартир) для совместного управления общим имуществом объекта кондоминиума. Высшим органом которого является общее собрание кооператива собственников помещений (квартир).  Все вопросы, поднимаемые  в данном обращении, необходимо вынести на обсуждение общего собрания собственников квартир, в том числе вопрос утверждения сметы расходов по данному объекту кондоминиума согласно действующему жилищному законодательству.
Согласно п.40 ст.2 Закона «расходы на содержание жилого дома (жилого здания) - обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, расходы на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также взносы на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов».         
Дополнительно сообщаем, что согласно  п.7 ст.42 Закона РК «О жилищных отношениях» «собственники помещений жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним кооперативом собственников помещений, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава этого кооператива и образовать свой отдельный кооператив, перейти в другой кооператив либо применить иную форму управления объектом кондоминиума», а также переизбрать членов правления, председателя правления кооператива.
В случае несогласия с данным ответом Вы можете обратиться в вышестоящие органы.

17 Декабря 2018
Просмотров: 1297

Читают так же

Где можно курить?

- Скажите, в каких местах можно курить. Говорят, даже на собственном балконе этого делать нельзя! Так ли это?

- Серик

17 Октября 2019

Могут ли призвать в армию?

Мне 23 года, окончил колледж, пришла повестка в военкомат. Я – единственный сын у матери. Могут ли меня призвать в армию?

- Серик

9 Октября 2019

Ребенок живет с отцом, кому платить алименты

Ребенок жил с матерью, а теперь со мной и бабушкой. Но жена продолжает получать алименты, и грозится, что если я приостановлю выплату, она заберет сына. Как мне быть?

- Николай

4 Октября 2019

Город будет обновляться?

Меня волнует: будет ли город обновляться? В этом году читали новости о том, что миллиарды и миллионы выделяются на благоустройство Семея, парка, новый мост и т. д. Это весьма большие деньги. Пусть чиновники отчитываются перед населением за каждую потраченную тысячу, миллион и миллиард денежных средств! 


- Анна

2 Октября 2019

После вуза не отработал полный срок, должен ли возвращать деньги?

Я окончил медицинский университет по гранту с сельской квотой (5 лет бакалавр 2 года интернатура). Отработал 1 год в селе, и поступил в резидентуру. При поступлении мне сказали, что я освобождаюсь от отработки. Но потом получил письмо, что я должен оплатить расходы за обучения в университете в размере более двух миллионов тенге, либо устроиться на работу в госучреждение. Правильно ли это?

- Серик

25 Сентября 2019

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA