Спектр
  • :
  • USD 389.59 -0.03
  • RUB 6.05 -0.01
  • EUR 429.06 -0.92

Вопрос-ответ Задать вопрос

Чеков не дают, но должны

- Почему в нотариальных конторах не выдают чеки по нотариальным сделкам? И должны ли они выдавать их? А если не должны, то почему?
 Наталья
Отвечает руководитель управления государственных доходов по г.Семей К. МУХАМЕТКАЛИЕВ:
- В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее-Налоговый кодекс) на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее - ККМ). При этом согласно пункту 2 статьи 166 Налогового кодекса требование по применению ККМ не распространяется на денежные расчеты:
1) физических лиц;
2) адвокатов и медиаторов;
3)индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность:
- с применением специального налогового режима на основе патента;
- в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков;
- в рамках специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;
4)в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном город-ском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным  государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;
5) Национального Банка Республики Казахстан;
6) банков второго уровня.
Таким образом, при осуществлении денежных расчетов применять ККМ обязаны все налогоплательщики, за исключением указанных в пункте 2 статьи 166 Налогового кодекса. Нотариусы обязаны при осуществлении денежных расчетов применять контрольно-кассовые машины.
При применении контрольно-кассовых машин осуществляется выдача чека контрольно-кассовой машины на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.
Дополнительно сообщаем, что данное разъяснение и комментарии не относятся к нормативным правовым актам, не являются обязательными для исполнения и подлежат оценке судом с учетом их соответствия нормам налогового законодательства Республики Казахстан. В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 480-V «О правовых актах» такие разъяснения не имеют обязательной юридической силы и носят рекомендательный характер.

18 Декабря 2018
Просмотров: 1076

Читают так же

Могут ли призвать в армию?

Мне 23 года, окончил колледж, пришла повестка в военкомат. Я – единственный сын у матери. Могут ли меня призвать в армию?

- Серик

9 Октября 2019

Ребенок живет с отцом, кому платить алименты

Ребенок жил с матерью, а теперь со мной и бабушкой. Но жена продолжает получать алименты, и грозится, что если я приостановлю выплату, она заберет сына. Как мне быть?

- Николай

4 Октября 2019

Город будет обновляться?

Меня волнует: будет ли город обновляться? В этом году читали новости о том, что миллиарды и миллионы выделяются на благоустройство Семея, парка, новый мост и т. д. Это весьма большие деньги. Пусть чиновники отчитываются перед населением за каждую потраченную тысячу, миллион и миллиард денежных средств! 


- Анна

2 Октября 2019

После вуза не отработал полный срок, должен ли возвращать деньги?

Я окончил медицинский университет по гранту с сельской квотой (5 лет бакалавр 2 года интернатура). Отработал 1 год в селе, и поступил в резидентуру. При поступлении мне сказали, что я освобождаюсь от отработки. Но потом получил письмо, что я должен оплатить расходы за обучения в университете в размере более двух миллионов тенге, либо устроиться на работу в госучреждение. Правильно ли это?

- Серик

25 Сентября 2019

Нужно ли платить налог на наследство в Казахстане, если его получатели – граждане России?

У нас умерла сестра, а остальные две сестры живут в России. Приехала одна сестра с доверенностью от другой, чтобы подать заявление на наследство.
Нужно ли платить налог на наследное имущество в Казахстане, если его получатели – граждане России?

- Светлана Петровна

24 Сентября 2019

Как и где оплатить ЕСП?

Подскажите, как и где самозанятому населению  можно оплатить единый совокупный платеж – ЕСП?

- Берик

16 Сентября 2019

Имеет ли расписка юридическую силу?

Человек занял деньги, написал расписку на определенный срок. Через какое-то время с него решили взыскать долг через суд, хотя время, указанное в расписке, еще не закончилось. Да, еще. Расписка была составлена без свидетелей и нотариально не заверена. В суде такая расписка будет иметь юридическую силу?

- Манарбек

11 Сентября 2019

Задать вопрос
×

Вопрос ответ

все вопросы

Могут ли призвать в армию?

Мне 23 года, окончил колледж, пришла повестка в военкомат. Я – единственный сын у матери. Могут ли меня призвать в армию?

- Серик

09.10.2019

Ребенок живет с отцом, кому платить алименты

Ребенок жил с матерью, а теперь со мной и бабушкой. Но жена продолжает получать алименты, и грозится, что если я приостановлю выплату, она заберет сына. Как мне быть?

- Николай

04.10.2019

Город будет обновляться?

Меня волнует: будет ли город обновляться? В этом году читали новости о том, что миллиарды и миллионы выделяются на благоустройство Семея, парка, новый мост и т. д. Это весьма большие деньги. Пусть чиновники отчитываются перед населением за каждую потраченную тысячу, миллион и миллиард денежных средств! ...
02.10.2019

Опрос

  • Читаете ли вы газеты?

Архив

Показать все за период:

Написать нам

Напишите нам

Прикрепить файл

Введите код

CAPTCHA